Норвегия подала иск к Citigroup на 835 млн. долл

Центробанк Норвегии подал иск к американской финансовой корпорации Citigroup с требованием возместить 835 млн. долл убытков, которые Норвегия понесла от инвестиций в акции и облигации Citigroup в 2007-2009 годах

Related video

В норвежском ЦБ утверждают, что это привело к значительным убыткам для фонда национального благосостояния Норвегии, сообщает Вести.ру. В числе ответчиков по иску проходят главный исполнительный директор Citigroup Викрам Пандит и его предшественник Чак Принс.

"ЦБ Норвегии приобретал акции Citigroup по завышенным ценам с января 2007 года по январь 2009 года из-за неоднократных существенных заявлений ответчиков, при этом заявления не соответствовали действительности, а также в результате невыполнения обязательств Citigroup перед инвесторами по раскрытию данных", - отмечено в исковом заявлении.

Между тем, Citigroup все обвинения отрицает.

"Мы уверены в том, что иск безоснователен, и будем решительно защищать свои позиции", - заявила пресс-секретарь Citigroup Даниэль Ромеро-Эпсилос.

Банк Норвегии вкладывал средства в акции Citigroup в качестве управляющего активами Норвежского нефтяного фонда, являющегося вторым по величине в мире. Фонд, созданный в 1990 году для преумножения доходов от продажи нефти, в 2008 году потерял 23% из-за кризиса, однако с тех пор возместил убытки.

В прошлом году Инвестиционное управление Абу-Даби предъявило иск, обвинив Citigroup в том, что предоставленные недостоверные сведения привели к убыточному вложению 7,5 млрд. долл в 2007 году.

В 2009 году семь норвежских общин обратились в суд с требованием взыскать с Citigroup убытки от операций с деривативами. Из-за предоставленных банком ложных сведений норвежцы потеряли 115 млн. долл.