Глава Минтранса: налог с владельцев авто нужно отменить

Министр транспорта и связи Константин Ефименко считает, что "налог с владельцев транспортных средств нужно отменить, поскольку он очень сложен в администрировании"

Related video

"Сегодня доход Укравтодора строится из частей – это акциз и налог владельцев транспортных средств. Однако я считаю, что налог с владельцев транспортных средств нужно отменить, поскольку он очень сложен в администрировании", – цитирует министра РБК-Украина.

При этом он отметил, что Укравтодору только для текущей эксплуатации нужно более 10 млрд. грн, а еще нужны средства для капитального ремонта.

Ефименко сообщил, что в этом году ведутся глобальные работы над автодорожным проектом Киев - Лубны. До конца года планируется закончить работу над автодорогой Киев - Чоп и Киев - Яготин.

Кроме того, министр утверждает, что в этом году в декабре планируется ввести в эксплуатацию Жулянский путепровод.

Напомним, в начале сентября Минтранс заявил, что планирует до конца года ввести в эксплуатацию 700 км автодорог.

В начале августа Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) заявил о своей готовности выделить Украине 450 млн. евро для развития автомобильных подъездов в Киев. Еще один кредит в 450 млн. евро предоставит Европейский инвестиционный банк. Кредит планируют предоставлять двумя траншами. Первый - на реконструкцию дорог Киев-Ковель-Ягодин. Второй - для обновления путей от столицы в направлениях Чернигова, Одессы, Знаменки, Иванкова и Овруча.

Укравтодор был создан в 2001 году как центральный орган исполнительной власти, управляющий автомобильными дорогами общего пользования (к ним не относятся улицы городов и населенных пунктов). Основными заданиями Укравтодора являются, в частности, подготовка предложений относительно формирования государственной политики в сфере дорожного хозяйства и обеспечение ее реализации, разработка и реализация стратегии развития дорожного хозяйства, осуществление госрегулирования и контроля в сфере дорожного хозяйства, госуправления автодорогами.