НКРС установила стоимость интерконнекта в пользу Укртелекома

Решение регулятора лишает крупнейших мобильных операторов части доходов в пользу госкомпании "Укртелеком". Это еще один шаг по повышению стоимости компании перед приватизацией, считают аналитики

Related video

В многолетнем споре операторов относительно стоимости взаимного доступа к сетям поставлена точка. Вчера Нацкомиссия по вопросам регулирования связи установила единые ставки – 36 коп./мин. при звонках на мобильные и 25 коп./мин. – на фиксированные номера, пишет Коммерсантъ-Украина.

Стоимость доступа к сетям долгие годы была прерогативой самих операторов, что нередко становилось предметом споров между ними. Летом этого года полномочия регулировать ставки появились у НКРС – благодаря решению Антимонопольного комитета, который признал крупнейших операторов связи монополистами на рынках завершения звонков на собственных сетях.

В июле НКРС установила "вилку" тарифов – 35-40 коп./мин. для мобильных и 17-25 коп./мин. для фиксированных операторов и дала операторам месяц на подписание договоров. Но на сегодняшний день соглашения подписали лишь 14% всех компаний, говорит директор по корпоративному управлению и контролю "МТС-Украина" Олег Проживальский. Теперь операторы не смогут устанавливать другие тарифы, кроме предписанных комиссией.

Впрочем, крупнейший мобильный оператор "Киевстар" по-прежнему считает, что оснований для введения единых ставок нет.

Отраслевые аналитики считают, что утвержденные вчера ставки выгодны госоператору "Укртелекому", который, согласно заявлениям правительства, будет приватизирован до конца года. "Это еще один шаг по повышению стоимости компании перед приватизацией,– уверен аналитик ИК Eavex Capital Андрей Патиота.– Госоператор уменьшит свои убытки, возникающие при взаимозачетах по интерконнекту, но разрыв в тарифах все равно остается, поэтому баланс взаиморасчетов у него будет отрицательным".

Аналитик предполагает, что часть недополученной мобильными операторами прибыли будет компенсирована за счет потребителей. "Стоимость мобильной связи в следующем году будет выше еще и потому, что государство, судя по заявлениям, намерено в скором времени создать Фонд универсальных услуг",– говорит Патиота. Сейчас в Верховной раде рассматривается законопроект о создании фонда универсальных услуг, средства которого в размере свыше 1,5 млрд. грн будут направлены на компенсацию убытков "Укртелекома" от предоставления услуг сельской связи и телефонизации труднодоступных районов. Фонд планируется создать за счет 3-процентной надбавки к тарифу на телекоммуникационные услуги.

Напомним, глава ФГИ Александр Рябченко заявлял, что конкурс по продаже 92,79% госпакета акций "Укртелекома" необходимо объявить до 15 августа этого года, чтобы за счет ожидаемых поступлений в размере минимум 10 млрд. грн выполнить план приватизации, заложенный в госбюджет-2010.

В конце июля дата объявления конкурса была сдвинута на сентябрь. После чего, по заявлению ФГИ, бюджет лишился возможности успеть получить средства от приватизации до конца года.