Украинские производители курятины отозвали жалобы

Производители мяса курицы, требовавшие ввести пошлины на поставки продукции из США и Бразилии, отозвали жалобы, поданные ими в Межведомственную комиссию по международной торговле

Related video

Импорт курятины был инициирован прежним правительством для снижения цен на внутреннем рынке: в прошлом году зарубежная продукция продавалась на 15-20% дешевле отечественной, а объем ее ввоза оценивается в 5,3 млрд. грн. Но сейчас ситуация изменилась – украинские производители пользуются значительной поддержкой власти, говорят эксперты, пишет Коммерсантъ-Украина.

Межведомственная комиссия по международной торговле Минэкономики прекратила антидемпинговое расследование в отношении импорта в Украину ножек кур и их частей из США и Бразилии. Комиссия сообщила об этом в субботу в газете "Урядовый курьер", объяснив, что инициаторы расследования – "Мироновский хлебопродукт", "Птицекомбинат "Днепровский" и "Руби Роз Агрикол" – отозвали свои жалобы. Получить комментарии в компаниях вчера не удалось.

Сейчас введение пошлин на импорт мяса курицы неактуально, считает глава ассоциации "Союз птицеводов Украины" (крупнейшее объединение птицеводческих предприятий) Александр Бакуменко. Производители подали жалобы в марте минувшего года, когда компании из США и Бразилии ввозили продукцию по цене на 15-20% ниже отечественной.

По данным консалтингового агентства AAA, за минувший год было импортировано 230 тыс. т мяса курицы на 5,3 млрд. грн при внутреннем объеме производства около 900 тыс. т. Но в этом году импорт из указанных стран резко сократился, а курятина продается по ценам не меньшим, чем у украинских производителей, говорит Александр Бакуменко.