Лакшми Миттал и Вадим Новинский могут побороться за КГОКОР

Интерес к Криворожскому горно-обогатительному комбинату окисленных руд проявляют, как минимум, две компании, в том числе крупнейший металлургический холдинг в мире ArcelorMittal

Related video

В субботу первый вице-премьер Андрей Клюев поручил Минпромполитики подготовить проект нормативно-правового акта об отмене запрета на приватизацию комбината.

Как сообщает "Дело", в последнее время наиболее активно КГОКОРом интересовались две компании — ArcelorMittal, владеющий бывшей "Криворожсталью", и "Смарт-групп", принадлежащая российскому бизнесмену Вадиму Новинскому. В первую очередь это объясняется спецификой работы этих компаний — у каждой из них есть необходимость переработки окисленных руд, но нет на это лицензии. Соответствующий документ в Украине имеет только КГОКОР.

В самой "Смарт-групп" пока осторожно комментируют возможное участие в покупке комбината. "Компания примет решение об участии в приватизации КГОКОРа, когда станут известны финальные условия приватизации комбината", — отметил гендиректор "Смарт-групп" Алексей Пертин.

В Arcelor Mittal вопрос приватизации КГОКОРа комментировать не готовы. По информации газеты, на этой неделе запланирован визит в Украину собственника компании — Лакшми Миттала. Основная цель приезда индийского миллиардера — переговоры с властями относительно криворожского комбината.

Индийский миллиардер Лакшми Миттал является собственником крупнейшего украинского меткомбината АрселорМиттал Кривой Рог (бывшая Криворожсталь). Российский бизнесмен Вадим Новинский входит в рейтинг 200 самых богатых людей Украины 2010 г и имеет интересы в металлургии, судостроении, агробизнесе, ритейле (сеть супермаркетов "Амстор"). В 2009 году бизнесмену разрешили консолидировать 25% акций группы "Метинвест".