Появлению нового мобильного оператора обрадовались не все

Конкуренты "Киевстара" и УРС негативно восприняли решение Антимонопольного комитета, окончательно разрешившего слияние активов норвежского Telenor и российской Altimo в новом мобильном операторе VimpelCom

Related video

"Я плохо отношусь к такому решению, мы разочарованы, – заявил изданию "Коммерсантъ-Украина" гендиректор "МТС-Украина" Андрей Дубовсков. – Концентрация такого большого количества радиочастотного ресурса в одних руках – это неправильно".

Дубовсков не исключил, что МТС попытается каким-либо образом оспорить решение АМКУ: "Мы находимся в процессе изучения ситуации".

По словам главы подкомитета по телекоммуникациям Верховной рады Юрия Мороко, разрешение на объединение "Киевстара" и "Вымпелкома" без всяких ограничительных условий, наоборот, ухудшит конкурентную среду на рынке мобильной связи. "Киевстар" и так занимает доминирующее положение, и любое его укрупнение негативно скажется на рыночной конкуренции, – говорит Мороко. – Особенно это касается слияния частот операторами".

Вчера Антимонопольный комитет Украины заявил, что закончил расследование, но не нашел достаточных оснований для отмены своего решения от 9 марта, которым комитет дал зеленый свет новому мобильному оператору. Расследование началось в апреле и проводилось на основании ходатайства ООО "Астелит" (мобильный оператор life:).