Сообществу Интернет-магазинов грозит естественный отбор

В ближайшие несколько лет ситуация на рынке онлайн-торговли изменится. Большой прорыв ожидается в области проникновения интернета в домохозяйства. Кроме того, на рынке зреет серьезная чистка

Related video

Как увеличению объемов продаж, так и естественному отбору будет способствовать выход в Сеть крупных офлайн-торговцев. Первыми, по ожиданиям экспертов, в Сеть ринутся офлайн-продавцы бытовой техники и электроники, за ними — продавцы бытовой химии, товаров для дома и книг. И если реализовывать технику будет весьма непросто, поскольку сейчас около 80% интернет-магазинов специализируются именно на таких товарах, и конкуренция в этом сегменте слишком высока, то в других сегментах перспективы роста огромны, а конкуренция пока низкая. Об этом сообщает "Бизнес".

По мнению Алексея Чуксина, директора по маркетингу компании "Мета", одними из наиболее перспективных новых игроков рынка онлайн-торговли, будут рынки медикаментов, косметики, детских, спортивных товаров. "По моему мнению, наиболее перспективным в ближайшее время будет рынок продовольственных и бытовых товаров. Вследствие повышения уровня доверия к интернет-магазинам, покупатели, которые ценят время и экономят деньги, будут чаще заказывать эти продукты в Сети", — уверен директор компании WEB4PRO Дмитрий Бабенко.

К существенному перераспределению сил на рынке может привести также принятие Налогового кодекса. По словам Бабенко, сейчас около 85% владельцев Интернет-магазинов работают по упрощенной схеме налогообложения, и ее отмена заставит многих закрыться или уйти в "тень", что сильно ударит по имиджу электронной коммерции в целом, а также увеличит порог выхода на рынок онлайн-торговцев.