Споры операторов связи о ставках интерконнекта продолжаются

В "Украинских радиосистемах" заявили, что "Укртелеком" заблокировал прямое соединение для абонентов "Голден Телекома"

Related video

Пресс-служба "Украинских радиосистем" (УРС) вчера распространила заявление, в котором обвиняет государственного монополиста фиксированной связи "Укртелеком" в нарушении лицензионных условий и закона Украины "О телекоммуникациях", пишет Коммерсантъ-Украина.

В компании сообщили, что с 21 октября "Укртелеком" ограничил доступ на номера своей сети для абонентов "Голден Телекома" (ГТ; входит в УРС). "Качество связи значительно ухудшилось, а половина абонентов вообще не могут дозвониться на номера "Укртелекома",– рассказали в УРС. 25 октября ГТ обратился в Национальную комиссию регулирования связи (НКРС), чтобы урегулировать этот конфликт.

Национальная комиссия регулирования связи призывает операторов договориться, но не видит в действиях государственного оператора нарушения лицензионных условий. Чиновники заявляют, что конфликты относительно интерконнекта завершатся лишь после признания всех операторов монополистами на рынке доступа к своим сетям. Как стало известно изданию, Антимонопольный комитет над этим уже работает.

Напомним, вопрос доступа к сетям компаний недавно был урегулирован – АМКУ признал восемь мобильных операторов монополистами на рынке доступа к своим сетям и уже передал полномочия по регулированию ставок интерконнекта НКРС.