Азаров обещает зону свободной торговли с ЕС в ближайшее время

Премьер-министр Украины Николай Азаров, комментируя результаты встречи с Еврокомиссаром по торговле Карелом де Гухтом, заявил, что соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС будет подписано в ближайшее время

Related video

"Де Гухт сказал, что он твердо убежден, что в ближайшее время такое соглашение будет подписано", - заявил Азаров в эфире Первого национального.

При этом он подчеркнул, что, несмотря на всю сложность переговоров, в ходе последнего раунда был достигнут существенный прогресс, и выразил надежду, что по всем проблемным вопросам удастся достичь компромисса, передает УНИАН.

Азаров также сообщил, что очередной раунд переговоров по подготовке соглашения о зоне свободной торговле состоится в декабре.

Напомним, недавно Азаров отметил жесткость позиции Европейского Союза в переговорах по созданию зоны свободной торговли.

Украина и ЕС начали переговоры о новом базовом соглашении 5 марта 2007 года, а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 года. На саммите Украина-ЕС 9 сентября 2008 года было решено, что новое соглашение будет иметь название Соглашения об ассоциации и будет включать в себя создание зоны свободной торговли.

Ранее министры иностранных дел стран ЕС заявили о значительных трудностях в ходе переговоров с Украиной по подготовке соглашения об углубленной и всеохватывающей свободной торговле (DCFTA). В свою очередь Азаров заявил, что соглашение о введении зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом будет готово к подписанию 22 ноября этого года..