Британцы сохранили в Украине лицензию на нефтегазовую скважину

Добывающая компания Cadogan Petroleum (Британия) смогла вернуться на украинский рынок. Госкомпания "Надра Украины" отозвала иск, отказавшись от попыток отобрать у Cadogan лицензию на разработку Загорянского нефтегазового месторождения

Related video

НАК "Надра Украины" отозвала иск из Высшего административного суда о признании недействительной лицензии (специального разрешения) британской Cadogan Petroleum на геологическое изучение с исследовательско-промышленной разработкой Загорянского нефтегазового месторождения в Полтавской области, пишет Коммерсантъ-Украина.

Представитель НАК в пятницу уточнил информагентству Украинские новости, что это сделано в рамках выполнения условий подписанного в сентябре мирового соглашения между "Надра Украины" и Cadogan: "Иск был отозван в конце октября, после чего кассационное производство было закрыто". Получить официальные комментарии "Надра Украины" и Cadogan не удалось.

Спор НАК и Cadogan за лицензии на изучение и разработку Пирковского и Загорянского месторождений начался летом 2008 года. "Надра Украины" оспаривала в судах законность выдачи лицензий Cadogan. Но компания смогла добиться отмены этих решений в апелляционных инстанциях. Тем не менее, судебные споры стали причиной обвала акций Cadogan на бирже – после сообщения об отмене лицензий ее бумаги на LSE подешевели примерно на 32%. В мае 2009 года компания в судебном порядке потребовала от НАК возместить причиненный ей ущерб в размере 900 млн грн. Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Cadogan, но апелляционная и кассационная инстанции встали на сторону НАК. В сентябре этого года стороны заключили мировое соглашение, которое в октябре утвердил Высший административный суд.

Сadogan Petroleum основана в октябре 2004 года. Крупнейший акционер – американская SAE Capital (29,12% акций), еще 5,03% акций принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития. Компания владеет в Украине 11 лицензиями на разработку 14 участков общей площадью 1,15 тыс. кв. км.

Заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев считает, что правительство вынуждено было пойти на мировую из-за бесперспективности судебных споров. "Да и стране нужно восстанавливать доверие инвесторов",– добавляет эксперт.

Правда, перспективы Cadogan по разработке Пирковского и Загорянского месторождений пока не ясны. Еще до конфликта с правительством компания планировала вложить в них около 90-100 млн. долл. А в августе этого года инвестор сообщил, что в ближайшее время намерен инвестировать 6,33 млн. долл в бурение и тестирование новых скважин в Украине. Геннадий Рябцев отмечает, что эти месторождения не относятся к категории крупных. "Украина продает инвесторам "кота в мешке".