ФГИУ: Конкурсом по Укртелекому заинтересовались три компании

Глава Фонда государственного имущества Александр Рябченко сообщил, что фонд получил три заявки на ознакомление с конкурсной документацией приватизации "Укртелекома"

Related video

"Это не значит, что они примут участие в конкурсе, они ознакомятся с конкурсной документацией", - цитирует РБК-Украина Рябченко.

По его словам, заявки подала одна отечественная компания, одна российская, и одна компания из другой страны. Кроме того, по словам Рябченко, посольство Турции также выразило желание ознакомиться с конкурсной документацией приватизации "Укртелекома".

Напомним, конкурс по продаже пакета акций ОАО "Укртелеком" будет проведен 28 декабря в 11:00 в помещении Фонда госимущества Украины в Киеве. Стартовая цена определена в 10,5 млрд грн. Условия конкурса выписаны так, что в нем не смогут участвовать "Киевстар", France Telecom и Deutsche Telekom.

Основными претендентами на "Укртелеком", по мнению аналитиков, являются российская АФК "Система" и СКМ Рината Ахметова. Пока не исключено участие в тендере российского "МегаФона", британского Vodafone, а также операторов из Японии, Китая и Южной Кореи.

Ранее экс-глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко на видеоконференции в focus.ua заявила о том, что потенциальный покупатель "Укртелекома" очень рискует. На компании висит многомиллионный валютный кредит, социальная инфраструктура, система спецсвязи.