В Укргаз-Энерго объяснили, откуда долги перед РосУкрЭнерго

ЗАО «Укргаз-Энерго» заявляет, что задолженность перед компанией «РосУкрЭнерго» за поставленный природный газ связана с началом подготовки к следующему отопительному сезону и будет погашена в минимальные сроки. Об этом сообщил пресс-секретарь «УкрГазЭнерго» Виталий Кисель.

Related video

По его словам, сумма задолженности "Укргаз-Энерго" обусловлена "дополнительной закупкой значительных объемов газа в подземных хранилищах Украины у компании РосУкрЭнерго".

При этом Кисель добавил, что, "принимая во внимание мировые тенденции удорожания энергоносителей, предприятие закупает эти объемы для последующего обеспечения газового баланса Украины и бесперебойного газоснабжения национальных потребителей в отопительном сезоне 2008-2009 года", сообщает УНИАН.

"Погашение задолженности будет произведено в максимально короткие сроки за счет поступлений от продажи отбираемого из ПХГ газа на условиях стопроцентной предоплаты, а также привлекаемых кредитных средств", – отметил пресс-секретарь.

В связи со значительным размером дополнительных расходов "Укргаз-Энерго" напоминает своим потребителям о необходимости обеспечения надлежащих расчетов за поставляемый природный газ. Особую обеспокоенность "УкрГазЭнерго" вызывает то, что предприятия НАК "Нафтогаз Украины" начиная с третьей декады декабря 2007 года полностью прекратили оплату за поставленный газ.

Напомним, вчера исполнительный директор компании "РосУкрЭнерго" Константин Чуйченко заявил о просроченной задолженности ЗАО "Укргаз-Энерго" за поставленный газ в размере 830 млн. долл. По словам бизнесмена, этот долг в свою очередь приводит к формированию задолженности компании "РосУкрЭнерго" перед группой "Газпром".

В настоящее время поставщиком всего газа в Украину является швейцарский трейдер "РосУкрЭнерго" (50% - у акций "Газпрома", 50% - у Centragas Holding AG). Объем поставок - около 55 млрд. кубометров. "Газпром" продает "РосУкрЭнерго" российский и среднеазиатский газ, в частности, туркменский. "РосУкрЭнерго", в свою очередь, продает смешанный газ Украине через "Укргаз-Энерго", которое является его совместным предприятием с НАК "Нафтогаз Украины".

В 2007 году газ Украине поставлялся по 130 долл. за тысячу кубометров, в 2008 году - 179,5 долл. Причем в балансе поставок в Украину в основном азиатский газ.