Ющенко: Янукович должен ветировать Налоговый кодекс

Бывший президент Украины Виктор Ющенко считает, что нынешний глава государства Виктор Янукович должен ветировать Налоговый кодекс и инициировать диалог бизнеса и власти относительно совершенствования документа

Related video

Об этом Ющенко заявил в комментарии агентству УНИАН.

Экс-президент подчеркнул, что до принятия таких документов, как Налоговый кодекс, в котором идет речь не только о налогах, но и касается зарплат, пенсий, рабочих мест, необходимо проводить широкую дискуссию в обществе.

Ющенко отметил, что нельзя пытаться решить экономические проблемы лишь за счет одной части бизнеса, в данном случае - малых и средних предпринимателей. "Люди - за диалог, они понимают необходимость принятия Налогового кодекса", - сказал он.

По его убеждению, повышение в шесть раз налога для малого и среднего бизнеса свидетельствует о непонимании властью приоритетов национальной экономики. "Именно это оскорбило людей и вывело их на улицу", - сказал Ющенко.

Вместе с тем он отметил необходимость проведения реформ и принятия Налогового кодекса. "Жить в стране, где половина валового продукта "в тени", - недостойно, это свидетельствует о нездоровых фискальных и экономических процессах… Это свидетельствует, что главный налог в Украине - коррупционный налог, и каждый бизнесмен ищет "крышу" и платит средства не бюджету", - сказал он.

По мнению Ющенко, власть вместе с обществом должна в процессе диалога определить, каким должен быть Налоговый кодекс. "Услышать каждого - так, как президент Янукович писал на каждом биг-борде", - сказал Ющенко.

В то же время, он выразил мнение, что малому и среднему бизнесу удастся отстоять свои интересы.

Напомним, в Украине продолжаются акции протеста предпринимателей, которые требуют от президента Януковича наложить вето на Налоговый кодекс и отправить в отставку его авторов.