Суд признал недействительным договор Укрсоцбанка с Пузатой хатой

Укрсоцбанк потерял еще один залог по кредиту, выданному сети ресторанов "Пузата хата"

Related video

На прошлой неделе Хозсуд Киева признал недействительным ипотечный договор и вывел из реестра недвижимого имущества ресторан возле Бессарабского рынка только на основании того, что площадь здания была незаконно увеличена еще в 2003 году, пишет Коммерсантъ-Украина.

Решение о недействительности ипотечного договора, заключенного между Укрсоцбанком и ООО "Харьков" в августе 2007 года, Хозяйственный суд Киева принял в прошлую пятницу. При этом суд вывел из реестра залогового имущества здание общей площадью 1,01 тыс. кв. м по ул. Бассейной, 1/2а. В решении сообщается, что это здание "Харьков" предоставил в залог банку, выступив поручителем по кредиту, выданному компании "Пузата хата". При вынесении решения суд опирался на решение Хозсуда Киева от 9 февраля этого года, установившего, что в 2003 году произошло незаконное увеличение площади здания на 108,9 кв. м, поэтому на момент подписания договора не существовало здания площадью 1,01 тыс. кв. м.

Сейчас по многим объектам, находящимся в залоге Укрсоцбанка, в судах идут аналогичные дела, сообщил источник, близкий к Укрсоцбанку. "Даже есть решение Высшего хозсуда, которым требования Укрсоцбанка к "Пузатой хате" считаются погашенными",– рассказал собеседник, отметив, что банк не смог подать заявку на участие в санации предприятия в установленные сроки. Получить комментарии в "Пузатой хате" не удалось, а Укрсоцбанк пообещал ответить на запрос в пятницу.

Напомним, что в июне председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин заявлял, что с начала процедуры банкротства сети ресторанов "Пузатая хата" ее владелец без согласования с кредитором перевел операционный бизнес на новое юрлицо. При этом были незаконно проданы три из восьми объектов недвижимости, служившие залогами по кредитам на сумму 70 млн. дол. Тимонькин отмечал, что "Пузата хата" использует банкротство в качестве давления на кредиторов при переговорах с ними либо хочет уйти от погашения долга. А источники в "Пузатой хате" утверждали, что компания неоднократно обращалась в банк с требованием реструктуризовать долг, но получала отказ.