В Донецкой области появится рынок-гигант

Строительство первого оптового сельскохозяйственного рынка началось в Донецкой области. Проект финансируется государством и является частью обязательств, которые взяла на себя Украина как член ВТО

Related video

Государственная целевая программа по созданию сети оптовых сельхозрынков была принята летом прошлого года. Она предполагает открытие в Украине 25 оптовых рынков, на которые из государственного бюджета должно быть выделено 1,4 млрд. грн, пишет Дело.

Помимо частичного финансирования государством, эти проекты имеют ряд дополнительных преференций - беспроблемное выделение земельных участков, а также компенсацию процентов по кредитам. "Мы идем с опережением, следующий на очереди - оптовый рынок в Киевской области", - сказала Анастасия Ляшко, специалист пресс-службы Донецкой облгосадминистрации.

Официально старт проекту в Донецкой области был дан в конце прошлой недели. В начале следующего года Донецкая облгосадминистрация пройдет тендер на право строительства павильонов и инфраструктуры. Этот рынок будет крупнейшим из действующих на сегодня. Его площадь составит 35 га. Для сравнения, площадь известного сельскохозяйственного рынка "Шувар" во Львовской области почти втрое меньше - около 12 га.

Заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Ким Берестовой оценил стоимость проекта в 400 млн. грн. Из них первая очередь строительства обойдется в 170 млн. грн. Отметим, что в бюджете-2010 на создание сельхозрынков было выделено около 200 млн. грн.

Предполагается, что на рынке будут торговать мелкие и средние фермерские хозяйства. Аграрные холдинги являются экспортно ориентированными и производят в основном сырье - зерновые и технические культуры, а в сегменте овощей и фруктов "правят бал" мелкие производители, у которых проблема сбыта стоит очень остро. Так, небольшие компании производят более 90% всего картофеля и около 80% - овощей и фруктов в Украине.