Участвовать в приватизации Укртелекома намерен только Ахметов

В конкурсе по продаже "Укртелекома" планирует участвовать только компания, связанная с СКМ Рината Ахметова. К моменту завершения приема заявок на участие в торгах других претендентов не оказалось

Related video

Вчера закончился прием заявок на участие в конкурсе по приватизации "Укртелекома", назначенном на 28 декабря, пишет издание КоммерсантЪ-Украина.

Источник издания в Фонде госимущества (ФГИ) рассказал, что по состоянию на 18:00 заявку подала только одна структура - компания, связанная с группой СКМ Рината Ахметова. Директор по развитию бизнеса СКМ Илья Архипов отказался от комментариев, а в пресс-службе СКМ заявили, что не могут ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о подаче заявки.

Ранее именно СКМ называлась основным претендентом на "Укртелеком" наряду с российской МТС, принадлежащей АФК "Система". Вчера гендиректор "МТС-Украина" Андрей Дубовсков сказал, что компания не подавала заявку на участие в конкурсе.

По словам вице-президента АФК "Система" Ирины Потехиной, холдинг также не подавал заявку на участие в приватизации. Источник, близкий к акционерам "МТС-Украина", сообщил изданию, что компания отказалась от участия в конкурсе.

Аналитики говорят, что именно у СКМ есть наилучшие лоббистсткие возможности для прибыльного развития "Укртелекома".

"Прибыльность "Укртелекома" во многом зависит от госрегулирования рынка связи, а у СКМ гораздо больше лоббистских возможностей, чем у других потенциальных претендентов на компанию", - сказал Егор Самусенко.

Напомним, 13 октября Фонд государственного имущества объявил конкурс по продаже 92,79% акций "Укртелекома". Стартовая цена государственного актива составляет 10,5 млрд. грн. ФГИ рассчитывает, что цена продажи составит 11-12 млрд. грн.

Ранее экс-глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко на видеоконференции в focus.ua заявила о том, что потенциальный покупатель "Укртелекома" очень рискует. На компании висит многомиллионный валютный кредит, социальная инфраструктура, система спецсвязи. Приватизация "Укртелекома" прямо запрещена указом президента (указ № 200 во исполнение решения СНБО). Семенюк-Самсоненко прогнозирует, что приватизация телекома сведется к такому же фарсу, что и история с продажей Одесского припортового завода.

"Укртелеком" - монополист на рынке связи, число абонентов местной телефонной связи составляет более 10,3 млн. человек. Доход компании в 2009 году составил 8,4 млрд. грн, убытки компании - 456,4 млн. грн.