Тимошенко утверждает, что РосУкрЭнерго не обеспечивает Украину газом

Начиная с ноября пришлого года, «РосУкрЭнерго» не обеспечивает Украину природным газом. Об этом заявила Премьер-министр Юлия Тимошенко.

Related video

"Соответствующих контрактов с НАК "Нафтогаз Украины" "РосУкрЭнерго" не подписало. Поэтому сегодня он (газ – прим.) берется неизвестно откуда. Заявление, что "РосУкрЭнерго" обеспечивает Украину газом - миф", - утверждает Тимошенко.

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина подтвердил информацию главы правительства. "На январь-февраль у НАКа газа нет. Его нет с ноября прошлого года", - сказал он.

Как сообщает Интернет-представительство Тимошенко, Премьер поручила Службе безопасности Украины и Генпрокуратуре расследовать, как заключались контракты между "Нафтогазом Украины" и "РосУкрЭнерго". "Нафтогаз Украины" и Министерство иностранных дел, в свою очередь, должны начать переговоры со странами-поставщиками природного газа о заключении прямых договоров на поставки в Украину. Министерству финансов и Министерству экономики поручено проанализировать и оптимизировать структуру "Нафтогаза" с тем, чтобы исключить возможность создания сомнительных структур.

Ранее Премьер распространила информацию о том, что Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил расследовать наличие коррупционных действий при подписании соглашений о поставках газа между "РосУкрЭнерго", "УкрГазЭнерго" и НАК "Нафтогаз Украины".