Австрийцы уверяют: за продажей Укртелекома не стоят олигархи

Европейская приватизационная и инвестиционная корпорация EPIC, единственный претендент на покупку украинского "Укртелекома", уверяет, что за ней не стоят украинские либо российские олигархи

Related video

"Мне нечего сказать - мне просто смешно, - заявил в интервью Deutsche Welle управляющий партнер австрийской корпорации EPIC Петер Гольдшайдер. - Не знаю такого украинского или российского олигарха, которого бы не пришили к этому. Называли и Deutsche Telekom, и других крупных операторов. Я Вам могу сказать: это все бред. У нас нет никаких закулисных договоренностей".

По словам Гольдшайдера, о повторной продаже предприятия австрийцы будут думать не раньше, чем через пять лет.

"Мы не собираемся ничего ломать через колено. Будем думать о выходе из этого актива не ранее, чем через пять лет. Если вообще будем продавать", - добавил он.

Представитель EPIC надеется, что через 3-5 лет интерес к "Укртелекому" будет очень высоким. Возможно, найдется и стратегический инвестор.

"С нашей точки зрения, претендовать могут все крупные игроки. Но мы не питаем иллюзий: политики захотят сказать свое слово. Это всегда так, когда речь идет о таком стратегическом предприятии - и в Германии, и в Австрии, и во Франции – где угодно", - подытожил Гольдшайдер.

Эксперты, опрошенные focus.ua, считают, что за австрийской инвесткомпанией "ЕСУ", "дочкой" австрийской EPIC, стоит реальный крупный игрок, которому австрийцы перепродадут Укртелеком. Чаще остальных называют СКМ Рината Ахметова и турецкий Turkcell.