Нафтогаз Украины начал реорганизацию газового рынка

НАК «Нафтогаз Украины», для исполнения решений Кабинета Министров Украины и Совета национальной безопасности и обороны готовит нормативно-правовую и договорную базу, а также перечень первоочередных мер для проведения переговоров по реорганизации газового рынка Украины.

Related video

В частности, "Нафтогаз Украины" отмечает, что предложения компании предусматривают выполнение поручений Кабмина о переходе на прямые закупки импортного газа у ОАО "Газпром" или дочерних компаний "Газпрома" и последующей его реализации на внутреннем рынке промышленным потребителям и предприятиям ТКЭ без участия посредников.

В компании считают, что, согласно заключению правительственных экспертов, сегодня существуют все предпосылки для перезаключения договоров и контрактов на поставки импортного газа в Украину, условия которых бы исключали участие посредников, а весь объем газа закупался НАК "Нафтогаз Украины", сообщает УНИАН.

Наиболее целесообразным НАК "Нафтогаз Украины" считает закупку всего объема газа, который сегодня закупается "РосУкрЭнерго" по цене 179,5 дол. за тыс. кубометров. В частности, речь идет о закупке не меньше 50 млрд. куб. м природного газа в странах Средней Азии.

За счет этого НАК "Нафтогаз Украины" намерен стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке газа, навести порядок в технической сфере и сфере газопоставок непосредственным потребителям. Таким образом, будут созданы предпосылки для дальнейших переговоров со странами - поставщиками газа относительно условий поставок в Украину в следующем году.

Компания считает, что прямые контракты поставок газа в Украину должны устроить, прежде всего, ОАО "Газпром", перед которым НАК "Нафтогаз Украины" непосредственно отвечает за бесперебойный и безаварийный транзит российского газа в страны Западной Европы.

Также в сообщении компании отмечается, что по результатам заседания Кабинета Министров и СНБО также было определено, что на сегодняшний день финансовая ситуация НАК "Нафтогаз Украины" является достаточно тяжелой, но не критической. Компания подтверждает существующие финансовые обязательства перед иностранными кредиторами и готова к дальнейшим переговорам относительно выполнения всех условий кредитных договоров.

Напомним, 2 февраля СНБО одобрил решение о переходе Украины на прямые поставки природного газа и отказе от посреднических услуг компании "РосУкрЭнерго".

"Без стрессов для внутреннего рынка Украины было сформировано решение об отказе от услуг компаний "РосУкрЭнерго", "УкрГаз-Энерго" и других посредников, которые являются, мало сказать, неэффективными для украинской газотранспортной системы и для газового рынка Украины, и о переходе на прямые контракты", - прокомментировала ситуацию Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.