Украина потребует от немецких экспортеров справку о диоксине

Украина с 14 января вводит дополнительные требования к ввозу продуктов животного происхождения и кормов из ФРГ. Новые правила связаны с тем, что в начале года в Германии обнаружили продукцию с диоксином

Related video

Как сообщает Deutsche Welle, дополнительные сертификаты потребуются на всю продукцию птицеводства, свиноводства и на корма для животных. В сертификатах должны быть указаны результаты тестов на содержание диоксина в продукции.

Заместитель председателя Государственного комитета ветеринарной медицины Украины Виталий Башинский убежден, что лабораторное заключение об отсутствии диоксинов, выданное государственным органом ФРГ, является лучшей гарантией того, что зараженные продукты не попадут на стол украинцев: "Государство, а не производитель будет гарантировать, что данная продукция или сырье не содержит остатков диоксинов".

По словам Башинского, обычно такие дополнительные требования остаются в силе от полугода до нескольких лет.

Чиновник не сообщил, будут ли контролироваться продукты из Германии с добавлением яиц, такие как макароны или выпечка. Он уточнил, что контроль за данной продукцией возложен в Украине на государственную санитарно-эпидемиологическую службу.

Напомним, в начале года в ФРГ разгорелся крупный скандал, когда выяснилось что в мясе птицы некоторых немецких производителей обнаружен диоксин, причем в количествах, многократно превышающих допустимые. Власти Германии закрыли около 4700 ферм, а Республика Корея и Словакия временно запретили ввоз и продажу немецкой сельхозпродукции.

5 января стало известно, что производитель кормов для птицы Harles & Jentzsch добавлял в свою продукцию остатки жирных кислот, полученных при выпуске биодизельного топлива. Это и стало причиной заражения мяса птицы диоксином.