Мебельная компания Ikea скрывала главный офис в оффшоре, - FT

За внешне простой финансовой структурой компании Ikea оказалась сложная сеть фондов и фирм, некоторые из которых расположены в оффшорах

Related video

К такому выводу пришли шведские журналисты в ходе специального расследования, об итогах которого рассказывает Financial Times, пишут Ведомости.

По итогам расследования руководителям Ikea пришлось признать существование фирмы в Лихтенштейне, о которой ранее не было известно. Под контролем этой фирмы находится вся сложная структура сети. По словам одного из участвовавших в расследовании журналистов Стеллана Бьорка, лихтенштейнская Interogo Foundation - это "ключевой пазл", с помощью которого основатель Ikea Ингвар Кампрад до сих пор сохраняет полный контроль над группой.

В Ikea подтвердили, что Interogo действительно находится под управлением семьи Кампрад и владеет Ikea Group, которая, в свою очередь, владеет торговой маркой Ikea и получает роялти от каждого магазина Ikea. Кампрад выступил в защиту структуры компании, заявив, что она была создана ради сохранения независимости и финансовой стабильности Ikea в долгосрочной перспективе. А использование налоговых оффшоров, таких как Лихтенштейн, 84-летний владелец сети магазинов считает частью самого замысла Ikea, позволяющего понижать стоимость товаров. "Мы всегда считали налоги затратами, сравнимыми со всеми остальными затратами при ведении бизнеса", - пояснил Кампрад. При этом он подчеркивает, что Ikea платит налоги в каждой стране, в которой работают ее магазины, и ведет свой бизнес в полном соответствии со всеми законами этих стран.

По данным журналистского расследования, проведенного совместно SVT, Vechans Affarer и Smalandsposten, за последние 20 лет компании удалось сэкономить на выплате налогов от 15 до 20 млрд. крон (1,7 - 2,2 млрд. евро) именно за счет того, что 3% доходов магазинов переводилось в виде роялти в расположенную в Люксембурге компанию Inter Ikea.

Interogo Foundation аккумулировала в общей сложности 100 млрд. крон (11,3 млрд. евро, или 15,5 млрд. долл). Кампрад пояснил, что средства, хранящиеся на счетах Interogo, - это страховка на случай, если Inter Ikea будет испытывать финансовые затруднения, и они ни в коем случае не могут быть использованы его семьей. Владелец компании утверждает, что вся структура направлена на достижение единственной цели - обеспечить "вечную жизнь" для Ikea, когда ее нынешний владелец умрет.

Журнал Forbes год назад оценивал состояние Кампрада и его семьи (фактически - их долю в Ikea) в 23 млрд. долл.

IKEA – мировой лидер по производству и продаже мебели и товаров для дома. Создана в 1943 году шведским предпринимателем Ингваром Кампрадом. В 37 странах работают около 297 магазинов IKEA. Выручка в финансовом году (закончившемся 31 августа 2009 года) – 21,5 млрд. евро (+1,4% к 2008 году). Принадлежит созданному топ-менеджментом компании в 1982 году нидерландскому фонду Stichting Ingka Foundation, головная компания группы – Ingka Holding B.V.