Мебель подорожает. Импортеры застряли на украинской таможне

Большинство импортеров мебели приостановили растаможивание своих грузов. Таким образом они отреагировали на решение Гостаможни повысить таможенную стоимость на импортную мебель

Related video

"С начала года в Киевскую региональную таможню на таможенное оформление прибыло 12 машин из Польши и Дании. Акты осмотра были оформлены инспекторами в течение суток. Но до сих пор наши машины оформление не прошли", – рассказал "Коммерсантъ-Украина" исполнительный директор ООО "Терра-центр" (франчайзи датской компании Jysk) Евгений Иваница. По его словам, это привело к тому, что в сеть не поступает товар, а собственных складов у компании в Украине нет. "Подобные действия таможни привели к значительным убыткам компании. Только за простой одной фуры в день мы платим 200 евро", – говорит господин Иваница.

Представитель поставщика литовской SBA Furniture Сompany добавляет, что таможенная стоимость мебели увеличилась в 3-5 раз. Если ранее мебель из Европы завозилась по 10 долларов/кг, то в январе уже за 33 доллара/кг, из Китая – по 4,5 доллара/кг и 25 доллара/кг соответственно. "Например, стоимость нашего товара общим весом 11 т в одной фуре составляет примерно 26 тыс. евро. Если учитывать новые тарифы, только сумма НДС с груза составит 300 тыс. долларов Кто будет возить товар при таких ценах? Мы пока прекратили поставки", – говорит он.

"В таможенных органах запрашивают конфиденциальную информацию, которую производители не раскрывают. Например, калькуляцию себестоимости товара, технологические карты раскройки и прочее", – добавил собеседник издания.