Состав НКРС сменили, чтобы продать Укртелеком, - эксперт

Смена состава Национальной комиссии регулирования связи пролоббирована управленцами Укртелекома и Банковой, чтобы обеспечить продажу компании и укрепить ее монопольные позиции на телекомрынке

Related video

Напомним, сегодня президент Виктор Янукович полностью сменил состав Национальной комиссии регулирования связи. Как сообщил Интерфакс-Украина, в соответствии с указом президента главой НКРС назначен первый заместитель главы Государственной службы специальной связи и защиты информации Петр Яцук. Помимо главы регулятора, выходцем из Госспецсвязи стал и начальника юридического управления ведомства Александр Речкалов. Источники агентства на телекоммуникационном рынке отмечают, что предыдущим местом работы Речкалова была компания "Астелит" (мобильный оператор life:). Из "Астелита" в НКРС также пришла и Тамара Малина. На должности членов комиссии также назначены Людмила Ежова, занимавшая в 2005-2008 годах пост члена НКРС, а после этого возглавлявшая подразделение по вопросам расчетов и ценообразования ОАО "Укртелеком". Кроме Ежовой, в НКРС вошли еще двое выходцев из Укртелекома - Игорь Сиротенко и Ирина Полищук. Еще одним членом комиссии стала заместитель начальника управления радиотехнологий Государственной администрации связи Елена Уласенко. В состав комиссии также введен Михаил Сердюк, прошлое место работы которого не известно.

Роман Химич, .

"Ожидается повышение ставок интерконнекта в пользу фиксированных сетей, а также торможение выдачи лицензий на 3G-частоты. Кроме того, возможен возврат к теме кабельных канализаций", - отметил эксперт. Как известно, Укртелеком является монополистом и владеет 90% кабельных канализаций в Украине. Как пояснил Химич, многие годы Укртелеком злоупотреблял своим монопольным положением, завышая тарифы на доступ к кабельным канализациям, а иногда и отказывая другим операторам в доступе к ним. В прошлом году были внесены изменения в законодательство, которые позволили открыть этот рынок. "Сейчас же эти решения могут быть пересмотрены", - считает эксперт.

В компаниях - игроках рынка, пока очень осторожно комментируют изменения состава НКРС.

"В состав НКРС вошли грамотные специалисты, которые имеют опыт практической деятельности в операторской среде и не "понаслышке" знакомы с проблематикой отрасли. Надеемся, что новый состав НКРС не будет концентрироваться исключительно на регулировании коммерческой деятельности операторов и отдельных проектах, имеющих тактическое значение, а больше внимания будет уделять стратегии развития отрасли", - аккуратно комментируют ситуацию в МТС.
"Надеемся, что новый состав Комиссии продолжит конструктивную работу над данными направлениями, поскольку их реализация важна с точки зрения дальнейшего развития рынка и гармонизации телекоммуникационного законодательства Украины с законодательством ЕС", - отметил Юрий Курмаз, директор по корпоративным отношениям life:). В Киевстаре также уповают на положительные изменения в связи с изменением состава телекомрегулятора: "С нашей точки зрения, главный приоритет в регулировании телекомотрасли – это безотлагательное преодоление технологического отставания, которое было искусственно создано в Украине". Первоочередными шагами регулятора в этом направлении, по мнению операторов, являются тендер на 3G частоты, введение принципа технологической нейтральности, реализация переносимости номера, недискриминационный подход к интерконнекту.

Ольга Дидух, focus.ua