Всемирная валютная война уже объявлена, - Сорос

Риск валютных войн в масштабах всего мира усиливается, утверждает известный инвестор-миллиардер Джордж Сорос.

Related video

"Валютная война ужеобъявлена. На деле сегодня существуют две валютные системы: международная икитайская, в которой разделены текущий счет и счет капиталовложений. Бразилия,Корея и ряд стран Азии также привлечены этой тенденцией, которая создает рискпрекращения свободного движения капитала и валютных курсов, что приведет кпроигрышу для всех", - отметил Сорос в интервью французской газете Les Echos,передает Финмаркет.

"Это будет серьезный шаг назад. Мы пока еще не пришли ктакой ситуации, но движемся в этом направлении. Угроза торговых войн становитсяодним из центральных вопросов для обсуждения", - добавил он.

По мнению Сороса, Китай должен влиться в международнуювалютную систему за счет использования специальных прав заимствованияМеждународного валютного фонда.

Инвестор также прогнозирует дальнейший рост цен напродовольствие, вызывающий озабоченность многих международных организаций.Начинается цикл, в течение которого потепление климата будет игратьосновополагающую роль в производстве продуктов питания, считает Сорос.

Вместе с тем он полагает, что связь между высокими ценами напродукты питания и беспорядками на Ближнем Востоке намного слабее, чем принятодумать.

"Фактически в Египте и Тунисе наблюдалась истиннаяреволюция: люди устали от коррумпированного правительства и требовали глубинныхперемен. Движение началось в Тунисе, перекинулось на Египте и вскоре можетохватить весь арабский мир", - сказал Сорос.