С июля квоты на экспорт зерна введены не будут, - Минагрополитики

Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует, что в следующем маркетинговом году квоты на экспорт зерновых устанавливаться не будут

Related video

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает РБК-Украина.

"В следующем маркетинговом году, который будет идти, я убежден, если не будет никаких природно-климатических катаклизмов и чрезмерно повышенного спроса на внешних рынках, конечно квот не будет", - заявил Присяжнюк.

По его словам, 1 июля не будут введены квоты на экспорт зерна, учитывая то, что государство выделило 5 млрд. грн для форвардных закупок сельхозпродукции. И это, по мнению Присяжнюка, позволит государству стабилизировать цены на сельскохозяйственную продукцию, и обеспечить продовольственную безопасность.

Он также отметил, что сейчас многие производители мясной продукции самостоятельно обеспечивают свою потребность в фуражном зерне, имея свои угодья.

Напомним, Министерство экономики инициировало увеличение квот на экспорт зерновых культур на 1,5 млн. тонн до 4,2 млн. тонн и продление квотирования до апреля 2011 года. Ранее Кабинет Министров ввел квоту на экспорт зерна 2,7 млн. тонн до 2011 года - квота на экспорт пшеницы составляет 500 тыс. тонн, кукурузы - 2 000 тыс. тонн, ячменя - 200 тыс. тонн, ржи и гречки - по 1 тыс. тонн. 12 ноября комиссия по квотам на сельхозпродукцию распределила квоту на экспорт 500 тыс. тонн пшеницы, 200 тыс. тонн ячменя и 1 481,819 тыс. тонн кукурузы. Общественные организации АПК выступили против такого шага правительства. Ранее Присяжнюк заявлял, что квоты обязательно будут продлены.