ЛАЗ планирует собирать европейские трамваи в Украине

Львовский автобусный завод ведет переговоры с одним из европейских производителей трамваев об открытии сборки в Украине

Related video

ЛАЗ будет выпускать трамваи – компания ведет переговоры о получении лицензии с одним из крупнейших европейских производителей, рассказал глава набсовета завода Игорь Чуркин. Речь идет о низкопольном трамвае длинной 32 м с асинхронным двигателем. Его стоимость составит 8-10 млн. грн, пишет Коммерсантъ-Украина.

"Сейчас мы обсуждаем с коммунальными предприятиями их требования к трамваям",– отметил Чуркин. Объем производства составит 200-300 трамваев в год, инвестиции – около 200 млн. грн, половина из которых – кредитные средства.

Сейчас более 95% парка трамваев в стране (около 3 тыс.) нуждается в обновлении, рассказали в Центре политического и экономического анализа. Компания рассчитывает на спрос со стороны муниципалитетов, однако эксперты отмечают, что до сих пор на обновление парка трамваев выделялись незначительные суммы.

Тем не менее, городские власти в ближайшие годы рассчитывают увеличить закупки трамваев. Программа развития городского электротранспорта предполагает ежегодную закупку 100 вагонов до 2015 года.

Это уже не первое заявление о планах открытия производства трамваев в стране. В прошлом году Харьковский горсовет сообщил, что ведет переговоры с польским производителем городского транспорта Solaris Bus & Coach об открытии в городе производства трамваев.