Азаров: голограммы хотели клеить даже на туалетной бумаге

Премьер-министр Николай Азаров подтвердил, что президент отменил обязательную голографическую защиту товаров и документов. Предложение об отмене обязательных голограмм было внесено правительством

Related video

"Это решение связано с нашей общей линией на дерегуляцию, на создание простых условий для ведения бизнеса, на уменьшение поборов с наших людей и с предпринимателей в том числе", - сказал Азаров.

Как сообщают Українські новини, Азаров считает, что сфера применения голограмм неоправданно расширилась.

До сих пор голографические элементы в обязательном порядке размещались на месячных проездных билетах, загранпаспортах, украинских визах, дипломах, аттестатах, некоторых сертификатах и удостоверениях, медицинских книжках и медсправках, на аудиовизуальной продукции и ПО, на разрешениях, лицензиях, свидетельствах, патентах, на акцизных марках для алкогольной и табачной продукции.

Из товаров голограммами рекомендовано было защищать лекарства и медпрепараты, синтетические моющие средства, шампуни, гербициды и другие средства защиты растений.

По подсчетам Михаила Бродского, на защите товаров и документов голограммами специализированные компании ежегодно зарабатывают 8 млрд. гривень.