В налоговой придумали, как искоренить контрабанду

Начальник государственной налоговой администрации Украины Виктор Шейбут предлагает подключить все кассовые аппараты в торговых точках Украины к Интернету и качать данные о продажах на серверы налоговой. Чиновник считает, что это искоренит контрабанду

Related video

Шейбут считает, что необходимо каждый кассовый аппарат за счет государства снабдить специальным устройством с выходом в Интернет. Информация обо всех покупках будет накапливаться в аппарате и раз в полчаса-час поступать на сервер ГНАУ. Об этом он рассказал в интервью еженедельнику Контракты.

По словам Шейбута, кассовые аппараты с выходом в интернет - это не украинское ноу-хау, а мировой опыт, который, в частности, применяется в Евросоюзе. "Ведь пока мы только по потреблению приближаемся к европейцам, а по налогам - нет. Этим новшеством с кассовыми аппаратами убивается весь левый кеш, весь неучтенный товар, вся контрабанда", - рассказал он.

Шейбут считает, что с этим новшеством сотрудникам налоговой можно будет не выходить на проверки. Достаточно найти в базе данных предприятие и сверить чеки и данные таможни. Если все совпадает, эти предприятия налоговую больше не интересуют. Если возникнут расхождения, то ведомство "сразу разберется".

Руководитель ГНАУ также рассказал, что у него есть идея бесконтактной отчетности. По мнению Шейбута, все проявления коррупции связаны с тем, что есть личный контакт проверяющего и проверяемого. "А так мы снимем эту проблему", - заявил он.