Нефть продолжает дешеветь из-за землетрясения в Японии

Стоимость нефти на мировых рынках продолжают падать на фоне обеспокоенности трейдеров возможным снижением потребления топлива в Японии, где из-за разрушительного землетрясения закрыты многие предприятия

Related video

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов снизилась на 0,17 доллара - до 113,67 доллара за баррель, сообщает РИА Новости.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil упали на 2,11 доллара - до 99,08 доллара за баррель.

На динамику цен также влияет ситуация в Ливии, где продолжаются акции протеста с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего в стране более 40 лет. Боевые столкновения продолжаются уже более двух недель, добыча нефти, в основном осуществлявшаяся иностранными компаниями, остановлена, и пока не видно признаков скорого разрешения конфликта.

Напомним, Наото Кан заявил, что в связи с повышением уровня радиации людям рекомендовано покинуть зону в радиусе 20 км от атомной электростанции "Фукусима-1", где ранее во вторник произошел третий взрыв.

Уровень радиации в районе поврежденной в результате взрыва станции "Фукусима-1" значительно превышен, сообщила телекомпания Эн-Эйч-Кей.

В первой половине дня, до выступления премьера снижение Nikkei составляло 6,5%, накануне индекс также потерял более 6%. Курс иены остается относительно стабильным.

Японские эксперты уже выразили опасение, что разрушительный удар стихии почувствует на себе и японская экономика, которая только-только начала отходить от кризиса.