В Кабмине решили: прожиточный минимум не нужен

Министерство социальной политики считает целесообразным отказаться от такого показателя, как прожиточный минимум. Об этом на брифинге заявил первый заместитель министра соцполитики Василий Надрага.

Related video

"Мы считаем, что принципиальными являются все-таки другие вещи - минимальный размер социальной пенсии, минимальная зарплата независимо от того, почасовая она или понедельная. Мы должны переходить не на прожиточные минимумы, а на социальные стандарты", - считает он.

Как сообщают Українські новини, Надрага сослался на опыт других стран, где не всегда понимают, что является прожиточным минимумом.

"Там есть другие критерии - это минимальный размер заработной платы в месяц или другие вещи, которые свидетельствуют о том, какой вариант достатка должен иметь человек, чтобы иметь достойный уровень жизни", - добавил первый замминистра.

Ранее за отказ от прожиточного минимума выступил президент Виктор Янукович. В госбюджете-2011 прожиточный минимум установлен в размере 894 грн на человека в месяц. С 1 апреля он повысится до 911 грн. К прожиточному минимуму привязано большинство социальных выплат: пособие на ребенка, пенсии и др.