В российско-украинской газовой войне Европа пока не пострадала

ОАО «Газпром» после снижения на 50% подачи газа Украине продолжает поставки топлива европейским потребителям в прежнем объеме. Об этом заявил официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов.

Related video

"Европейские потребители продолжают в полном объеме получать газ", - в частности сказал Куприянов.

Как сообщает РИА "Новости", говоря о контроле бесперебойности транзитных поставок через Украину, представитель "Газпрома" отметил, что такой контроль ведется на территориях России, Румынии и Словакии: таким образом, контролируется вход и выход газа из украинской газотранспортной системы.

Куприянов также сообщил, что на территории самой Украины независимые наблюдатели из специализированной компании SGS доступа к газоизмерительным станциям так и не получили.

Отвечая на вопрос, есть ли информация о несанкционированном отборе газа Украиной, официальный представитель "Газпрома" сказал: "Пока нет".

Напомним, 3 марта в 10:00 "Газпром" сократил поставки газа в Украину на 25% в связи с неурегулированием долговых вопросов и условий поставки на текущий год. Позже представитель "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский заявил, что между Украиной и Россией на сегодня долговых вопросов не существует. Все долговые вопросы по 2007 году на сегодняшний день закрыты.

Вчера в 19:00 по киевскому времени "Газпром" сократил поставки газа в Украину еще на 25%. В свою очередь НАК "Нафтогаз Украины" заявил, что может гарантировать бесперебойный транзит газа европейским потребителям до тех пор, пока это не будет угрожать энергетической безопасности Украины.

"В случае, если "Газпром" продолжит и дальше грубо нарушать технические соглашения между двумя странами, снижая объемы поставок среднеазиатского газа в Украину, НАК "Нафтогаз Украины" оставляет за собой право прибегнуть к адекватным и асимметричным действиям для защиты интересов собственных потребителей", - заявили в украинской нефтегазовой компании.

На 11 марта запланировано экстренное заседание Газовой координационной группы ЕС, на котором будет обсуждаться российско-украинский газовый конфликт.