Владелец Хортицы купил завод в России

Компания Global Spirits AMG-77 предпринимателя Евгения Черняка закрыла сделку по покупке производства в России – вологодского "Вагрона". Завод уже переименовали в "Русский север"

Related video

Global Spirits давно пыталась наладить производство в России. Сначала планировалось построить завод с нуля: в 2007 году Евгений Черняк сообщил о приобретении в Ленинградской области площадки в 20 га. Мощность завода должна была составить 7 млн. дал алкоголя в год, но в 2009 году из-за кризиса компания заморозила проект, пишет Коммерасантъ-Украина.

В конце 2010 года в GS заявили, что потратят 40 млн. долл на покупку двух заводов в РФ и Украине, а площадку в Ленинградской области продадут. Вчера Черняк рассказал, что в минувшую пятницу компания закрыла сделку по покупке 100% ООО "Вагрон", которому принадлежит завод в Вологодской области мощностью около 2,5 млн. дал водки в год. Представитель завода подтвердил информацию о продаже.

Завод запустят в июне после прохождения процедуры перелицензирования. Общая сумма инвестиций в покупку и модернизацию предприятия (мощность увеличится до 6 млн дал в год) составит 20-25 млн. долл, сообщил Черняк.

Основной маркой приобретенного GS завода станет новый бренд – водка "Русский север" (помимо нее, на первом этапе намечен запуск еще двух локальных марок). "Мы планируем начать ее продажи с августа – розничная цена на полке будет 170-180 руб. (47,6-50 грн) за 0,5 л в России и около 30 грн в Украине",– заявил гендиректор GS в России Сергей Величко.

На российский рынок, по его словам, придется около 80% продаж марки. В течение двух лет, рассчитывают в GS, "Русский север" займет около 10% российского рынка. Это почти столько же, сколько у нынешнего лидера – водки "Зеленая марка". По данным Nielsen на осень 2010 года, вся продукция GS ("Хортиця", "Медовуха", Blagoff и др.) занимала в России 2,6% в стоимостном выражении.

Евгений Черняк занимает 57 место в рейтинге Фокуса 200 самых богатых людей Украины.