Вкладчиков Родовид банка просят подождать еще месяц

В Нацбанке надеются, что смогут начать выплаты вкладчикам Родовид банка в течение месяца. Об этом говорилось на встрече руководства НБУ с представителями вкладчиков

Related video

По словам заместителя председателя НБУ Игоря Соркина, вкладчиками банка Родовид являются более 260 тыс. физических лиц. Их депозиты будут переведены в Ощадбанк.

На сегодня уже разработан проект совместного постановления правительства и Национального банка о сроках и порядке выплат. В среду проект выносится на заседание правительства. После его принятия запланирована очередная встреча с клиентами Родовида.

После принятия постановления будет необходимо подготовить и передать реестры вкладчиков из Родовид банка в Ощадбанк и закрепить физлиц за конкретными банковскими отделениями, сообщает НБУ.

"Понятно, что процесс передачи соответствующих реестров, договоров, других документов будет очень сложным. Но я надеюсь, что в течение месяца мы сможем начать выплаты", - добавил Соркин.

В 2009 году в Родовид банк перевели вкладчиков ликвидируемого Укрпромбанка. Вклады Родовид стал выдавать, но всю сумму депозитов с начисленными процентами выплатить не смог. В итоге Родовид Банк должен стать "банком плохих активов", а его депозиты будут переведены в Ощадбанк.