Родовид банк на 5 лет станет банком токсичных активов

Правительство увеличит капитал Родовид Банка и на 5 лет сделает его банком токсичных активов. Это предусмотрено проектом постановления о переводе вкладов из Родовид Банка в Ощадбанк. Документ планируется утвердить сегодня

Related video

Согласно проекту, с 31 марта Родовид Банк прекращает выплату вкладов. После чего правительство увеличит капитал Родовид Банка семилетними облигациями внутреннего госзайма на сумму 3,95 млрд. грн, в результате чего государственная доля в банке увеличится до 99,993%, а его уставный капитал достигнет 12,36 млрд. грн. Об этом сообщает Коммерсантъ-Украина.

Одновременно такими же госбумагами с доходностью 9,5% годовых будет увеличен капитал Ощадбанка – на 604 млн. грн. Госбанк заключит с Родовид Банком договор об отчуждении депозитов физлиц, после чего учреждение получит из Родовида реестр вкладчиков и ОВГЗ на эту же сумму. Выплаты вкладов Ощадбанк должен начать не позднее 30 апреля. При этом Родовид Банк станет банком токсичных активов и будет работать до 2016 года с ограничениями на отдельные виды деятельности, определенные НБУ.

Проект совместного постановления правительства и Национального банка о сроках и порядке расчета с вкладчиками Родовид банка сегодня выносится на заседание правительства. После его принятия запланирована очередная встреча представителей НБУ с клиентами Родовида.