Чиновников заставят декларировать расходы, превышающие зарплату

Парламентский комитет по борьбе с коррупцией утвердил проект декларации о доходах и расходах чиновников. Принять законопроект планируется до конца апреля, а подавать декларации чиновники будут с 2012 года

Related video

В соответствии с документом декларант и его близкие должны указывать среди прочего уровень своей среднемесячной заработной платы, общую сумму совокупного дохода за год, а также средств, полученных из-за рубежа. Кроме того, чиновнику и его близким нужно будет вносить в декларацию информацию о своем недвижимом имуществе, транспортных средствах, вкладах в банках, ценных бумагах, о добровольном страховании, негосударственном пенсионном обеспечении, выплатах на содержание имущества, кредитах и займах. Об этом сообщает Коммерсантъ-Украина.

Документ требует обязательно декларировать расходы, сумма которых превышает среднемесячную заработную плату чиновника. Впрочем, данное требование касается только госслужащих, а их близкие декларировать расходы, превышающие среднемесячную зарплату, не обязаны.

В этом году с декларированием доходов чиновников сложилась уникальная ситуация. Старый закон о борьбе с коррупцией отменен, а новый - еще не принят. Поэтому чиновники высокого ранга смогут не публиковать сведения о своем имуществе, доходах, финансовых обязательствах за прошлый год.