В Нафтогазе отрицают договоренности о газе за $321

НАК «Нафтогаз Украины» отрицает наличие договоренностей с ОАО «Газпрома» о закупке Украиной газа по цене 321 доллар за тысячу кубометров. Об этом идет речь в заявлении НАК «Нафтогаз Украины».

Related video

Как заявляют в компании, делегация "Нафтогаза" сегодня вечером вылетает в Москву для проведения очередного раунда переговоров с российским ОАО "Газпромом" по согласованию проектов долгосрочных соглашений о поставке газа в Украину. Переговоры состоятся в среду, 12 марта.

Как передает УНИАН, в состав делегации, возглавляемой председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной, войдут также его первый заместитель Игорь Диденко и заместитель Владимир Триколич.

По сообщению пресс-службы "Нафтогаза", делегация имеет полный пакет директив относительно позиции Украины на переговорах с ОАО "Газпром". При этом компания исходит из того, что в 2008 году для потребителей Украины будет использован исключительно среднеазиатский газ по цене 179,5 долл. за тысячу кубометров.

При этом в компании отмечают то, что распространенная рядом СМИ информация относительно закупки российского газа для украинских потребителей по цене 321 доллар за тысячу кубометров противоречит договоренностям президентов Украины и Российской Федерации и не соответствует действительности.

"В балансе компании на текущий год для потребителей Украины объемы российского газа не запланированы. По данным Энергетической таможни, в текущем году газ российского происхождения на украинской таможенной территории не растамаживался", – отмечается в сообщении НАК "Нафтогаз Украины".

Напомним, сегодня СМИ распространили информацию, что Украина согласилась с тем, что цена российского газа, потребленного в январе-феврале 2008 года, составит $321 за тысячу кубометров.

По информации издания "Коммерсант Украина" такая цена содержится в договоре, подписанном 6 марта заместителем председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорем Диденко, а также исполнительными директорами "РосУкрЭнерго" Дмитрием Глебко и членом правления "Газпрома" Константином Чуйченко.