После отстранения Черновецкого рейтинги Киева не поменялись

Рейтинговое агентство Standard & Poor"s не пересматривает ни рейтинги, ни прогноз изменения рейтингов Киева (ВВ-/Негативный) после отстранения на 15 дней мэра Леонида Черновецкого.

Related video

"Хотя в настоящий момент это отстранение не оказало влияния на кредитоспособность города, Standard & Poor"s, однако, может предпринять соответствующие рейтинговые действия в случае, например, если финансовая и долговая политика города существенно изменится или в случае, если этот политический конфликт парализует финансовую деятельность города, в том числе подготовку к выпуску облигаций на 1,25 млрд. гривень, которые могли бы использоваться для погашения облигаций на 150 млн. долларов в августе 2008 г.", - заявил кредитный аналитик Standard & Poor"s Борис Копейкин.

Как отмечает Standard & Poor"s, положение мэра Киева как назначаемого главы городской государственной администрации и одновременно - избираемого мэра города является дополнительным фактором риска.

Рейтинг столицы Украины поддерживается положением Киева как экономического, финансового и культурного центра, что приводит к росту бюджетных доходов и высоким показателям ликвидности, с остатками на счетах города в 600 млн. гривень и 240 млн. долларов (на 14 марта 2008 г.), что превышает расходы на погашение и обслуживание долга в 2008 г.

Прогноз "Негативный" отражает прогноз изменения рейтинга суверенного правительства, так как экономическое положение и бюджетные показатели Киева тесно связаны с ситуацией в стране, и, таким образом, рейтинг и прогноз изменения рейтинга города ограничиваются уровнем кредитоспособности Украины.

Напомним, Указ от отстранении Черновецкого на период проведения служебного расследования последовал за просьбой самого мэра после конфликта с правительством, которое, в свою очередь, призвало к отставке городского головы.

Народный депутат от БЮТ Александр Фельдман называет происходящее в Киеве и Харькове пиром во время чумы. Нужно заставить городскую власть работать по закону, считает он.