Куба разрешила иностранцам строить гольф-площадки

Иностранные инвесторы получили разрешение на развитие гольфа на Кубе. Кубинское правительство предварительно согласилось на строительство люксовых комплексов для гольфистов

Related video

Как пишет газета The New York Times, правительство Кубы дало предварительное согласие на строительство 4 люксовых комплексов для гольфистов, главным достоинством которых станут обширные поля с уникальным ландшафтным дизайном, сообщают Вести.ру.

Американское издание утверждает, что помимо этого Рауль Кастро разрешит иностранцам покупать резиденции в пределах строящихся объектов, переступив через государственный закон, запрещающий сделки с продажей недвижимости, которые "нарушают устои общества социалистов".

"Это прорыв для иностранных инвесторов", – заявил Грэхэм Кук, дизайнер и архитектор компании Standing Feather International, заключившей меморандум о сотрудничестве с властями острова. По его словам, начать строительство люксовых гольф-курортов для мировых миллиардеров планируется в сентябре.

По данным издания, инвестиции в проект на первых этапах достигают 1,5 млрд. долл. По мнению предпринимателей, которым удалось выбить разрешение на строительство комплекса, власти Острова свободы "смягчили свои взгляды на бизнес" из-за бедственного положения в экономике Кубы, которая держится на плаву благодаря вливаниям туристов. Как заявил министр туризма страны Мануэль Марреро на конференции в Европе, в ближайшие годы на Кубе появятся целых 16 гольф-курортов. На сегодняшний день любители игры имеют возможность поупражняться лишь в единственном месте на острове: принадлежащем государству гольф-полю в Варадеро со стандартными 18 лунками.

Участники рынка считают, что проект будет главным образом нацелен на туристов из Канады, Европы и Азии. Американцы, которые не имели права посещать остров в течение 49 лет в рамках правительственного эмбарго, в ближайшее время пополнят эти ряды. Накануне администрация Барака Обамы отменила многолетний запрет на въезд граждан США на Кубу.