За прислугой закрепили право на отпуск и один выходной в неделю

Домашней прислуге должны гарантироваться разумная продолжительность рабочего времени, отдых по меньшей мере 24 часа в неделю, право на отпуск и медицинскую страховку

Related video

Это предусмотрено новой Конвенцией о домашних работниках, принятой вчера в Женеве. Для того, чтобы документ вступил в силу, его должны ратифицировать как минимум две страны. Уругвай и Филиппины уже заявили о намерении сделать это.

По данным Международной организации труда, домашняя прислуга занимает от 4% до 10% рынка труда в развивающихся странах и около 2,5% – в развитых государствах. Сегодня в мире насчитывается около 52,6 млн. домашних работников. Однако в реальности этот показатель может достигать 100 млн. человек.

Как сообщает радио ООН, данный крупный сегмент рабочей силы является самым незащищенным. Домашняя прислуга сталкивается с многочисленными нарушениями прав — от чрезмерной продолжительности рабочего дня, низкой заработной платы и недостаточной социальной защищенности до сексуальных домогательств и других форм насилия.

"Сделан значительный шаг в деле превращения домашнего труда в труд достойный. Тем самым мы привлекаем внимание к работе, которая практически всегда остается в тени. Домашние работники являются трудящимися. Они не слуги и не члены семьи. Это кажется очевидным, однако на деле мало кто отдает отчет в том, что у домашних работников есть права, голос и право на достойный труд. Эту категорию трудящихся зачастую приравнивают к рабам", - заявил глава МОТ Хуан Сомавиа.