Кабмин выставит на продажу 11 энергокомпаний, - Рябченко

Кабинет министров утвердил план размещения акций планируемых к продаже в этом году 11 энергокомпаний

Related video

Об этом сообщил журналистам глава Фонда государственного имущества Александр Рябченко со ссылкой на соответствующее решение, принятое на заседании правительства в среду, передает УНИАН.

"Решение принято, речь идет об 11 энергокомпаниях, которые выставляются на продажу", - сказал он.

Рябченко также напомнил, что перед тем, как будут опубликованы объявления о приватизации компаний, правительство еще должно утвердить условия их приватизации.

Напомним, 11 мая Кабинет министров передал Фонду госимущества госпакеты акций двух энергогенерирующих и девяти энергопоставляющих предприятий, которые планируется продать в 2011 году. Среди них 25% акций "Днепроэнерго" и 45,1% акций "Западэнерго", а также по 50% акций "Винницаоблэнерго", "Днепрооблэнерго" и "Закарпатьеоблэнерго", 46% акций "Черкассыоблэнерго", по 45% акций "Крымэнерго" и "Черновцыоблэнерго", 40,06% акций "Донецкоблэнерго", 25,99% акций "Тернопольоблэнерго" и 25% акций "Киевэнерго".

16 июня Рябченко заявлял, что Кабинет министров Украины через полтора-два месяца утвердит конкурсные условия приватизации госпакетов акций ряда предприятий энергетики. Он также отметил, что на ближайшем заседании правительства планируется утвердить план-график приватизации акций энергетических компаний, которые планируется выставить на продажу в этом году. По его словам, в данный перечень войдут все энергетические компании, о приватизации которых было объявлено ранее.