Кабмин учел замечания Ющенко к постановлению о земельных аукционах

Кабинет министров Украины утвердил порядок проведения в 2008 году земельных аукционов с учетом рекомендаций Президента Украины Виктора Ющенко.

Related video

Такое решение было принято вчера на внеочередном заседании Кабмина. За решение проголосовали 9 членов правительства, воздержались – 8.

В частности, воздержались Министр юстиции Николай Онищук, Министр семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, вице-премьер-министр Иван Васюник, передает УНИАН.

Также Кабмин принял решение рекомендовать Министерству юстиции подготовить законопроект о ликвидации коллизии в законодательстве, касающийся установления порядка проведения аукционов о продаже земель несельскохозяйственного назначения.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, на пресс-конференции Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что за основу взято постановление от 22 февраля, которое было единогласно принято правительством и завизировано Министерством юстиции и которое изменено с учетом предложений Президента. В частности, внесены изменения в земельный кодекс о том, что порядок проведения аукционов определяется не законодательством, а Кабинетом Министров.

Тимошенко также отметила, что принято "постановление, действовавшее до момента его отмены… Мы в него вносим замечания Александра Шлапака об улучшении этого постановления, причем учитываем все те предложения, за исключением того, которое дает лазейку уклоняться от проведения аукционов для бизнес-структур. И мы даем протокольное поручение министру юстиции в законе, который сегодня есть, ликвидировать коллизии, которые практически создают определенный хаос в законодательстве".

"Я верю, что Президент - все же таки приверженец борьбы с коррупцией и если это так, то это Постановление вторично упраздненное не будет", - сказала Премьер и добавила, что отсутствие порядка проведения земельных аукционов будет означать для общин потерю миллиардных поступлений в местные бюджеты.

приостановил принятый правительством порядок проведения земельных аукционовземельная мафия празднует победу