Авиабилеты на внутренние рейсы могут подешеветь

В Мининфраструктуры готовы уменьшить тарифы на обслуживание авиакомпаний в аэропортах и воздушном пространстве. Взамен министерство требует, чтобы перевозчики снизили цены на авиарейсы внутри Украины. Об этом заявил вчера вице-премьер–министр инфраструктуры Борис Колесников

Related video

По словам министра, такая схема уже прорабатывается, а снижение цен и тарифов ожидается не ранее следующей летней навигации (начнется 27 марта 2012 года). Об этом сообщает Коммерсантъ-Украина.

Ранее снижения цен на перелеты внутри страны добивался Антимонопольный комитет. По предварительным подсчетам АМКУ, авиакомпании должны снизить тарифы на внутриукраинские перевозки на 15-20%, рассказал первый заместитель главы комитета Рафаэль Кузьмин.

В авиакомпаниях говорят, что готовы пойти навстречу министерству. Однако перевозчики отмечают, что стоимость билетов высока из-за НДС, более 50% в себестоимости перевозок составляет топливо. Доля отчислений аэропорту – еще около 15%, Украэроруху – 5-6%. "Даже если снизить эти ставки на 20%, билеты могут подешеветь максимум на 5%",– говорит гендиректор авиакомпании Windrose Владимир Каменчук.