Евросеть больше не будет открывать магазины в Украине

Третья по величине компания по продаже мобильных телефонов в Украине – "Евросеть" – решила отказаться от открытия новых точек

Related video

"В ближайшем году мы не планируем открывать новые торговые точки. Сосредоточимся на повышении эффективности сети, в том числе за счет закрытия убыточных точек", - отметил президент компании Александр Малис, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Сейчас у "Евросети" около 170 магазинов в Украине. Сколько из них планируется закрыть, в компании не уточняют.

С 2004 года, когда компания начала работать в Украине, "Евросеть" инвестировала около 75 млн. долл. Но уже в 2009 году она стала закрывать нерентабельные точки. Стратегия компании в Украине начала меняться после смены собственников в 2008 году, отмечают участники рынка.
Основатели компании Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев продали "Евросеть" предпринимателю Александру Мамуту, а тот впоследствии продал 49,9% сети "Вымпелкому" с опционом еще на 25%.

Новые владельцы пришли к выводу, что лучше сосредоточиться на развитии в России, где при меньших усилиях можно получить большую прибыль, предполагает источник в одной из розничных сетей. В "Евросети" также говорят, что рентабельность бизнеса в Украине ниже, чем в России.

Кроме того, за последние два года "Евросеть" ушла с рынков Армении, Казахстана и Киргизии.