Колесников пригрозил украинским авиакомпаниям каботажем и пообещал дешевые перелеты

Вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников заявил, что если украинские авиакомпании не изменят ценовую политику, придется открыть рынок для западных компаний

Related video

Об этом сообщает РБК-Украина.

"Билет Киев-Донецк на самолет альянса ("Украинская авиационная группа", объединение "АэроСвита", "Донбассаэро" и "Днипроавиа") стоит 3500 грн. По сути дела, это 400 с лишним долларов - таких цен в Европе нет... Если авиакомпании будут продолжать такую политику, то нам ничего не остается... можно подписать "каботаж", то есть открыть рынок на 100%. Тогда западные компании смогут летать из одного украинского города в другой... но это полностью оставит без работы пилотов и стюардесс и всю наземную службу", - сказал Колесников.

Что касается переговоров о снижении тарифов на внутренние перевозки авиакомпаниями, то они должны быть, по словам министра, закончены к 2012 году, а вступить в силу к марту 2012 году. В любом случае к летнему расписанию, т.е. к последнему воскресенью марта все переговоры... уже должны вступить в силу, а иначе они просто не смогут изменить тариф, не смогут продавать билеты...", - добавил вице-премьер.