НКРС не пошла на уступки мобильным операторам

Операторы мобильной связи не получили послаблений в сфере доступа к кабельной канализации "Укртелекома", на которые они рассчитывали после передачи полномочий в этой сфере Нацкомиссии по вопросам регулирования связи

Related video

Как пишет Коммерсантъ-Украина, вчера регулятор принял решение, сохраняющее действующий принцип формирования тарифов. Операторы опасаются, что в ближайшее время доступ к инфраструктуре для них в очередной раз подорожает - "Укртелеком", таким образом, ограничивает развитие конкурентов, отмечают участники рынка.

Вчера Нацкомиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) приняла "Порядок формирования тарифов на услуги доступа к кабельной канализации электросвязи" (ККЭ) - базовый документ для развития сетей всеми операторами связи. До сих пор тарифы и порядок их формирования определяли в "Укртелекоме", владеющем 95% сети. Но после его приватизации полномочия в этой сфере передали НКРС.

Операторы ожидали, что в новых правилах будут улучшены условия их доступа к ККЭ. Дело в том, что предыдущий состав НКРС, распущенный в феврале, был достаточно лоялен частным компаниям. Летом 2009 года комиссия даже приняла правила предоставления услуг, в которых были отменены плата за доступ к сети и ее бронирование. Однако "Укртелеком" расценил это как вмешательство в его хозяйственную деятельность и игнорировал документ.

Но в новом документе сохранены действующие сейчас тарифы - плата за доступ к канализации и бронирование места в ней до прокладки кабеля. Сами тарифы будут утверждены до конца года, а их проект должен появиться уже в этом месяце, говорит член комиссии Игорь Сиротенко. Однако операторы, участвующие в обсуждении, утверждают, что представители НКРС и "Укртелекома" уже сейчас заявляют о повышении арендной платы на 15%.