Пшеница в мире резко подорожала

Мировые цены на пшеницу взлетели более чем на 8% после заявления первого вице-премьера России Виктора Зубкова о возможности ограничения экспорта зерна в случае, если его поставки за рубеж превысят 23-24 миллионов тонн

Related video

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Financial Times.

Фьючерсы на пшеницу в Чикаго поднимались во вторник в ходе торгов на 8,8%, до $6,65 за бушель, затем опустились до $6,54. Контракты на кукурузу поднимались на 6,6%, что является максимально разрешенным правилами биржи пределом для роста цен.

"Правительство дало поручение, и оно практически уж выполнено, чтобы до 1 ноября этого года внести проект постановления, который даст возможность правительству вводить ограничения по экспорту зерна для того, чтобы цены на внутреннем рынке были стабильны и чтобы внутренние потребности в зерне были обеспечены", - заявил Зубков во вторник журналистам.

По его словам, механизм ограничения согласован со всеми министерствами и ведомствами, документ будет направлен в правительство до 1 ноября этого года, он позволит правительству принимать меры таможенного регулирования.

Говоря о механизмах ограничения, Зубков заявил, что речь может идти о плавающей пошлине на экспорт зерна.

По словам Зубкова, валовой сбор зерна в этом году составит 90-92 млн. тонн. В настоящее время экспорт зерна составил около 11 млн. тонн. "Расчеты показывают, что такими же темпами экспорт будет идти в ноябре и декабре, до конца года экспорт достигнет 18-19 млн. тонн", - сказал он.

Как считает первый вице-премьер, в сегодняшних условиях необходимо постоянно мониторить ситуацию на зерновом рынке с тем, чтобы цены на нем были реальные, "чтобы их не лихорадило, чтобы цена не поднималась". Реальными он назвал цены в 5600-6500 рублей за тонну. "Это максимум, не более", - добавил он. При этом он отметил, что на внешнем рынке цена в настоящее время достаточно привлекательна и составляет $230-235 за тонну, или более 7 тыс. рублей за тонну.

Зубков обратил внимание на то, что решение о возможном ограничении экспорта принимается заранее. Таким образом, бизнес будет предупрежден, подчеркнул он.

Как сообщалось, экспортный потенциал Украины на рынке зерна в текущем маркетинговом году (МГ) составляет 24 млн. тонн. 7 октября Верховная Рада приняла закон об отмене пошлин на экспорт пшеницы и кукурузы.