Две третьих соискателей проверяют будущего работодателя в сети, - опрос

Опрос, проведенный среди посетителей онлайн-выставки компаний-работодателей CareerExpo, которая проходит на этой неделе, показал, что соискатели в интернете проверяют компании, куда собираются трудоустроиться. 67% опрошенных всегда ищут любую доступную информацию о работодателе в поисковых системах, на форумах или через социальные сети

Related video

Источником, наиболее заслуживающим доверия, респонденты считают официальные веб-сайты компаний – более 74% респондентов доверяют информации, опубликованной там, безоговорочно. В то же время, социальным сетям доверяют лишь 38% опрошенных.

Отвечая на вопрос о том, насколько важно эффектное присутствие компании-работодателя в сети посредством сайта, страниц в соцсетях и джоб-порталах, 42% опрошенных ответили, что обратят внимание на интересно представленную компанию, для 17% от этого зависит их решение о трудоустройстве и лишь для 7% этот фактор не имеет никакого значения. Любые онлайн-новшества со стороны работодателей – интерактивные карьерные сайты, участие в виртуальных выставках – позитивно оценивают 82 % респондентов.

Понимают эту тенденцию и работодатели. "Мы знаем, что люди, с которыми мы хотим говорить о себе как работодателе, выбирают интернет как важный инструмент получения информации и общения, поэтому не можем и не хотим это игнорировать. Мы делаем такой же выбор, потому что хотим говорить с ними там, где им удобно, и так, как им удобно. Нам и самим это удобно и интересно со всех точек зрения", – прокомментировала участие в CareerExpo компании P&G руководитель отдела управления персоналом Лариса Рущак.

В опросе приняли участие 1 469 респондентов со всей Украины.

CareerExpo – первая в Украине онлайн-выставка компаний-работодателей, проходит с 10 по 15 октября. Посетив CareerExpo, соискатели смогут ознакомиться с деятельностью и историей компаний, узнать о свежих предложениях работы, стажировке и практике, актуальных вакансиях, а также задать все интересующие вопросы представителям компаний. Кроме того, соискатели смогут в полной мере поучаствовать в выставке, не выходя из дома מ для этого необходим только доступ в интернет.

В этом году спонсорами выставки выступили компании JTI и P&G. Информационные партнеры rabota.ua, Фокус.ua. Посмотреть список всех участников выставки, а также непосредственно посетить их стенды можно на сайте проекта www.careerexpo.com.ua.

Фокус.ua