Лукойл планирует продать Одесский НПЗ

Компания "Лукойл" обсуждает возможность продажи убыточного Одесского нефтеперерабатывающего завода

Related video

Об этом заявил вице-президент "Лукойл" Геннадий Федотов, передает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

"Возможность продажи изучается, - заявил Федотов. - Есть некоторые, кто хотят его купить".

Завод рассчитан на переработку 3,6 миллионов тонн сырой нефти в год, но "Лукойл" остановил его в октябре 2010 г. в связи с плохой финансовой деятельностью.

В июле первый вице-премьер, министр экономичного развития и торговли Андрей Клюев поручил Министерству энергетики и угольной промышленности разобраться с ситуацией в Одесской области, связанной с остановкой нефтеперерабатывающего завода "Лукойла". "Я даю поручение Минэнергоуглю. Надо договариваться с "Лукойлом" и запускать предприятие", - отметил Клюев.

Отметим, что такое поручение Клюев дал после представления результатов промышленного производства за первое полугодие текущего года, где Одесская область продемонстрировала наихудшие показателя, объемы промышленного производства там уменьшились на 13,2%.

Эксперты считают, что работа Одесского НПЗ в 2011 г. не возобновится, поскольку в июле была возобновлена прокачка азербайджанской нефти в Белоруссию по маршруту Одесса - Броды. Нефтепровод, ранее работавший в реверсном режиме, был основной артерией снабжения для украинского нефтепереработчика.

"Согласно договору, в 2011 г. в Белоруссию должно быть транспортировано 4 млн т азербайджанской нефти. Нет признаков, что он будет сорван", - заявил в июле белорусский посол в Баку Николай Пацкевич, добавив, что переработка этого сырья на Мозырском НПЗ может начаться в ближайшее время. Таким образом, Одесский НПЗ "Лукойла" фактически утратил возможность получать нефть из России.

20 сентября 2011 года ПАО "Лукойл-Одесский нефтеперерабатывающий завод" получило у SLB Invest Limited (Кипр) транш кредита в сумме 4,5 млн дол. 27 августа 2010 г. ПАО "Лукойл-Одесский НПЗ" принял решение об открытии ссудной линии, превышающей 25% активов эмитента в SLB INVEST LIMITED. Согласно принятому решению 3 сентября 2010 г. было заключено дополнительное соглашение об увеличении лимита финансирования возобновляемой ссудной линии до 600 млн дол.

Напомним, Одесский НПЗ остановился на ремонт в конце октября 2010 г., поскольку не выдержал конкуренции с льготным импортом нефтепродуктов из стран Таможенного союза, внутри которого поставки нефти не облагаются пошлиной. В начале года украинские нефтепереработчики инициировали специальное расследование относительно импорта нефтепродуктов. Компании настаивали на введении пошлин для защиты производителей. В 2009 году Одесский НПЗ произвел 2,05 миллионов тонн нефтепродуктов.