Треть населения считает, что рост цен уже не остановить

74% украинцев отмечают, что рост цен на товары и услуги с начала текущего года существенно сказался на достатке их семей. Не почувствовали влияние инфляции на достаток семьи всего 4%. Это показало исследование, проведенное компанией Research & Branding Group.

Related video

Наиболее ощутимым для жителей Украины стал рост цен на продукты питания (мясные, бакалейные, молочные, мучные изделия) и топливо.

Подорожание товаров в нынешнем году 39% респондентов связывают с деятельность правительства Юлии Тимошенко. 23% винят Президента Виктора Ющенко. 20% верят в сговор производителей и торговых сетей. По 17% опрошенных возлагают ответственность на предыдущее правительство Виктора Януковича и на мировые тенденции к повышению цен.

39% опрошенных убеждены, что с ростом цен правительству уже не справиться ни при каких обстоятельствах. Около 25% жителей все же верят, что остановить инфляцию можно при условии объединения усилий всех ветвей власти, коалиции и оппозиции. Уверены, что правительство однозначно справится с инфляцией, всего 3% - чуть больше статистической погрешности.

Исследование проводилось с 18 по 30 апреля 2008 года. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24 областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2000 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет 2,2%.

Напомним, в апреле 2008 года инфляция в Украине составила 3,1%. Особенно сильно в сравнении с прошлым месяцем подорожали овощи (на 19,1%), животные жиры, кроме масла (на 16,5%) и мясо (на 8,1%).