В США экспорт бензина впервые за 62 года может превысить импорт, - EIA

Экспорт бензина, дизельного топлива и других нефтепродуктов в 2011 году в США может впервые за 62 года превысить импорт аналогичных продуктов

Related video

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на данные Управления информации по энергетике США, сообщает РБК-Украина.

Сообщается, что увеличение доли экспорта нефтепродуктов связано как с растущим спросом на энергоносители на развивающихся рынках, так и со слабым внутренним спросом, подчеркивает издание. Кроме того, в последнее время увеличились объемы нефтедобычи в Мексиканском заливе, сниженные в свое время из-за крупной аварии в прошлом году.

Согласно данным, опубликованным в США EIA во вторник, 29 ноября, за 9 мес. 2011 г. США экспортировали 753,4 млн барр. нефтепродуктов, в то время импорт составил 689,4 млн барр.

В сентябре США импортировали меньше сырой нефти в сутки на 223 тыс. барр. в сравнении с показателями сентября 2010 г. Это на 2,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Главными поставщиками нефти на американский рынок в сентябре были Канада и Саудовская Аравия. Основными покупателями продуктов нефтепереработки, произведенных в США, были Мексика и Бразилия.

Интересно, что по итогам 2005 г. отрицательное сальдо торговли нефтепродуктами в США составило около 900 млн. барр. Затем из-за кредитного кризиса, повышения цен на энергоресурсы и некоторого увеличения добычи нефти в самих США оно начало быстро снижаться.
Отметим, США по-прежнему остаются крупнейшим потребителем и импортером нефтепродуктов в мире. Страна импортирует в сутки около 9 млн. барр. сырой нефти. Но из-за масштабности объемов нефтепереработки США играют на рынке нефтепродуктов очень влиятельную роль. США имеет выгодный перевес в том, что из-за более низких налогов рентабельность американских нефтеперерабатывающих заводов часто выше, чем в Европе и других странах.

Отметим, нефть на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке по итогам торгов 29 ноября 2011 года заметно подорожала. Однако сегодня цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent снижаются.